iconeSolCONHEÇA NOSSA EQUIPE

Um de nossos principais diferenciais é a nossa equipe de profissionais. Todos os nossos professores possuem vasta experiência prática. Prezamos pelo contínuo aperfeiçoamento. Professores com formação Internacional, Especialistas, Mestres e Doutores. Conheça um pouco da nossa equipe.

 

 Rogério Fernando dos Santos
Diretor Administrativo – Coordenador Geral de Cursos

  • Fisioterapeuta pela Universidade Federal de São Carlos UFSCar desde 1997;
  • Pós Graduação Lato Sensu: Fisioterapia Cardio-Respiratória – Instituto do Coração INCOR da Faculdade de Medicina da USP, Brasil;
  • Membro da World Federation of Chinese Medicine Societies;
  • Formação Internacional em Acupuntura Sistêmica na China;
  • Formação em RPG (Reeducação Postural Global);
  • Pós-graduação lato sensu em Acupuntura;
  • Pós-graduação lato sensu em Massagem Ocidental e Oriental;
  • Pós-graduação lato sensu em Yoga;
  • Pós-graduação lato sensu em Naturopatia;
  • Pós-graduando lato sensu em Meditação;
  • Formação em Coach pela SLAC Coaching – Sociedade Latino Americana de Coaching
  • Coordenador dos cursos de Pós Graduação do Sol Instituto: Acupuntura, Massagem Ocidentais, Terapias Orientais e Yoga;
  • Coordenador dos cursos de Pós Graduação do Sol Instituto: Naturopatia, Massoterapia, Massagem Oriental (FATEC – INESP).


Daniel Alan Costa
Professor 

  • Fisioterapeuta pela Unip – Universidade Paulista;
  • Professor dos cursos do Sol Instituto Terapêutico:Pós Graduação em Acupuntura, Naturopatia, Massagens Ocidentais, Terapias Orientais, Yoga;
  • Docente do curso de graduação em Fisioterapia da Unip;
  • Especialista em Fisiologia Humana – Faculdade de Medicina do ABC;
  • Acupunturista membro da WFCMS (World Federation Chinese Medicine Societies);
  • Especialista em Psicologia Junguiana – FACIS;
  • Especialista em Acupuntura, Naturopatia, Massagem, Estética e Yoga pela INESP;
  • Formado em Massagem Ayurvédica, Thay Yoga Massage e Marmaterapia;
  • Especialista em Bases de Medicina Integrativa IE Albert Einstein.
                                                                           

       Ana Luiza Schwanke Zipf
Professora

  • Graduação  em Fisioterapeuta pela FURB – Fundação Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, Brasil;
  • Graduação  em Educação Artística – Fundação Universidade Regional de Blumenau, FURB, Blumenau, Brasil;
  • Especialização  em Curso de Especialização em Acupuntura – Latu Sensu. – Instituto Brasileiro de Therapias e Ensino, IBRATE, Brasil;
  • Especialização  em Acupuntura Sistêmica Chinesa. – Instituto de Medicina Oriental, IMO, Brasil;
  • Especialização  em Acupuntura Sistêmica Chinesa – Instituto de Educação e Cultura Chinesa do Brasil, IECHIN, Brasil;
  • Ensino Profissional de nível técnico  em Habilitação Básica em Administração – Escola Barão do Rio Branco, BARÃO, Brasil;
  • Aperfeiçoamento  em Diagnóstico da Medicina Chinesa – Instituto de Educação e Cultura Chinesa do Brasil, IECHIN, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Acupuntura no Manejo da Dor – Escola Brasileira de Medicina Chinesa, EBRAMEC, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Eletroacupuntura e Laser Acupuntura – Escola Brasileira de Medicina Chinesa, EBRAMEC, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Reiki Nível I e II. – Mahamantra Associação Holística, MAH, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Workshop de Utilização das Pastilhas Stiper – Stiper Brasil, STIPER, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Treinamento Do Sistema Florais Gotas Do Infinictho – Farmácia Dermablu, DERMABLU, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Reflexologia Podal. – Centro de Desenvolvimento Humano, ANAHATA, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Oficina Prática de Tai Chi Chuan. – Fundação Universidade Regional de Blumenau, FURB, Blumenau, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Eneagrama Módulo Avançado – Instituto Eneagrama, ENEAGRAMA, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso Básico de Florais Brasileiros Alquímicos, Os – Laboratório Centro de Integração da Vida, LABORCIV, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Ética e Auto-Regulamentação Profissional  – Sindicato dos Terapeutas – Conselho Federal de Terapia Holística, SINTE, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso de Eletroterapia por Roberto Amestoy – Fundação Universidade Regional de Blumenau, FURB, Blumenau, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso de Koryo Sooji Chim – Instituto de Medicina Oriental, IMO, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Mini-Curso Plantas Medicinais na Floresta Atlântic – Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência – São Paulo, SBPC, Sao Paulo, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Programa Harvard – Joslin – SBD Educação em Diabet. –  Sociedade Brasileira de Diabetes, SBD, Sao Paulo, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Aurículoterapia-Acupuntura Auricular – Instituto de Medicina Oriental, IMO, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Acupuntura Auricular – Universidade Livre Vidya Yoga do Brasil, VIDYA YOGA, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso Sinais Fundamentais – Centro de Pesquisas de Iridologia e Sistemas Naturalista, SISTEMAS NATURAL, Brasil;
  • Curso de curta duração  em DO-IN  : Ministrante Juracy Cançado – Centro de Desenvolvimento Humano, ANAHATA, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso Intensivo de DO-IN – Fundação Universidade Regional de Blumenau, FURB, Blumenau, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Medicina Tradicional Chinesa – I Congresso Mundial de Medicinas Alternativas, MEDICINAS ALTERN, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso Culinária Natural – Associação Brasileira do Bem-estar Integral, ABBI, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Curso Básico de Florais Brasileiros – Centro de Integração da Vida, LABORCIV, Brasil;
  • Curso de curta duração  em Administração de Pequenos Negócios – Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Santa Catarina, SEBRAE, Brasil;
  • Curso de curta duração  em I Curso de Light Exercises. – União Nacional de Yoga, UNIYOGA, Brasil.

Adalgisa Cavarzam
Professora

  • Graduação em Estética e Imagem Pessoal pela Universidade Norte do Paraná ,2014;
  • Pós-Graduação Lato Sensu em Naturopatia, Faculdade INESP 2017;
  • Mestrado em Reiki, Espaço Essência;
  • Mestrado Radiônica Quântica, Izabel Carapinha;
  • Formação em Massoterapia, Sol Instituto;
  • Formação em Auriculoterapia, Sol Instituto;
  • Formação em Estética Facial e Corporal, Sol Instituto;
  • Formação em Florais de Bach, Sol Instituto;
  • Formação em Radiestesia, Sol Instituto;
  • Formação em Quick Massage, Sol Instituto;
  • Formação em Drenagem Linfática Pós-operatório, Sol Instituto;
  • Access the Bars, Acces Consciousness- United States;
  • Bambuterapia, Pedras Quentes, Chama Cristika.

Alcione Agnes S. Del Bianco 
Professora

  •  Direito pela Universidade Paulista 2003;
  • Fundamentos do Ayurveda,Escuela de Ayurveda em Madrid/Espanha;
  • Massaje Ayurvédico y Terapias Corporales Ayurvédicas ,Escuela de Ayurveda em Madrid/Espanha;
  • Curso Prático de Jin Shin Jyutsu, Escola Cetas;
  • Spiral Tape – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Manipulação Vertebral – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Cinco Elementos da MTC – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Moxa e Ventosa – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Acupuntura na Obesidade e Estética ,Ponto Mar Med. Tradicional Chinesa;
  • Curso de Extensão Universitária em Avaliação Postural e Alongamento Postural Funcional – TMS,Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Curso de Extensão Universitária em Ginástica Laboral – Técnicas Integradas,Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Técnico Corporal e Acupunturista ,Cetas- Centro de Estudos e Tratamento Alternativo para Saúde;
  • Curso de Extensão Universitária em YOGA – Módulo I,Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Curso de Florais de Minas e os Meridianos da MTC,Florais de Minas – Itaúna-MG;
  • Curso de Extensão Universitária em YOGA – Módulo II Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Formación de Professores de Yoga para Niños y Familias Yoguitos – Barcelona – España;
  • Curso de Yoga de para Crianças,Escola de Yoga Carmen Peres com João Soares;
  • Curso de Formação de Instrutores em Hatha Yoga, Yogaterapia e Yoga Clássico,Humaniversidade Holística;
  • Curso de Massagem Indiana Ayurvédica e Introdução ao Ayurveda,Instituto Naradeva Shala;
  • Curso de Formação de Instrutores em Hatha Yoga – Técnicas Avançadas – Estudo de yoga Sutra de Patãnjali, Fisiologia e Anatomia do Yoga, Humaniversidade Holística;
  • Empreendorismo e Novos Negócios – Programa 10.000 Mulheres,Fundação Getúlio Vargas;
  • Formação em Yoga para Niños y Familias,Rainbow Kids Yoga – Yoga Aliance UK;
  • Formação em Hatha Vinyasa Yoga com Camila Reitz,Yoga Flow;
  • Curso de Aprofundamento em Yoga para Todos,Projeto Yoga para Todos;
  • Curso de Extensão em Anatomia Aplicada ao Yoga – UNIFESP – Escola Paulista de Medicina.Interrompido no 4º módulo 2014;
  • Curso Intensivo de Yoga Educação para Crianças e Adolescentes com Maurício Salem ,Núcleo de Pesquisa Yoga Educação;
  • Curso Intensivo de Yoga para Crianças e Adolescentes com Maurício Salem Núcleo de Pesquisa Yoga Educação – Jul/2015;
  • Thetahealing Basic DNA,Thetahealing Institute of Knowledge;
  • Rotinas Saudáveis do Ayurveda, Instituto Naradeva Shal;
  • Meditação – Vedanta, Emoções e Fitoterapia,Inst. Vishva Vidya / Jonas Masetti;
  • Rotinas Saudáveis do Ayurveda,Escolhas Saudáveis;
  • Intensivo de Yoga Sutras,Inst. Vishva Vidya / Jonas Masetti;
  • Thetahealing Advanced DNA, Thetahealing Institute of Knowledge;
  • Body Process- Corrigindo a Visão,Access Consciousness;
  • Access The Bars,Access Consciousness;
  • Mindfulness educacional, técnicas de relaxamento e Yoganidra,Núcleo de Pesquisa Yoga Educação;
  • Curso de Formação em Yoga para Crianças, Jovens e Yoga na Educação,Pequenos Yogis – Cursando;
  • Curso de Formação em Terapeuta Ayurveda , Instituto Naradeva Shala – Cursando.

Anderson Gomes
Professor

  • Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas pela União das Instituições Educacionais do Estado de São Paulo,2010;
  • Pós-Graduação em Acupuntura- 2016, INESP;
  • Curso de Terapeuta e Ativista Quântico, Humaniversidade Holística;
  • Mini Curso de Livre de Cone Chinês, Direto do Oriente;
  • Curso de Acupuntura Avançada,Sol Instituto;
  • Curso de Formação em Acupuntura em Estética, Sol Instituto;
  • Curso de Radiestesia e Radiônica, Sol Instituto.

Alessandra Safira Barbas
Professora

  • Graduação em Educação Física  pela Faculdade Claretianas;
  • Pós-Graduada em Acupuntura  pelo Instituto Dr. Jacinto E. N. Ogama;
  • Pós- Graduação em Naturopatia pela INESP, cursando;
  • Curso de Cristaloterapia;
  • Curso de Florais de Bach;
  • Curso de Geoterapia – Bandagem com Argila;
  • Curso de Reflexologia Palmar e Podal;
  • Curso de Cromoterapia e Cristaloterapia -APC – Portugal ;
  • Consciência Corporal e Relaxamento;
  • Ginástica Natural e Condicionamento Físico;
  • Curso de Reiki;
  • Curso de Massoterapia , Drenagem ,  Bambu terapia , Pedras Quentes;
  • Curso de Massagem Indiana;
  • Alongamento – O corpo inteligente;
  • Alongamento para o dia-a-dia;
  • Alongamento Consciente;
  • Dança terapia – Maria Foz;
  • Ginástica Consciente.

Alberto Garcia Bertoli
Professor

  • Diagnóstico por Imagens (Radiologia) – Instituto de Ensino Superior San Martin de Porres, Argentina;
  • Formação em Acupuntura Tui Na, Qi Gong, Método do Templo Shaolin,. – Asociación Argentina de WuShu Tradicional I Chuan, Argentina;
  • Formação em Acupuntura Estética Dermato Funcional – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Formação Internacional em Acupuntura – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Ong’s Thai Massage School – Chiang Mai – Tailândia, Professional Thai Yoga Massagem;
  • Curso Acupuntura Avançada do Método Lin – ITTO Instituto de Terapias Tradicionais Orientais;
  • Curso de Acupuntura aplicada a Analgesia – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Curso de Prática de Acupuntura, tema central Método de Agulhamento com o Prof.Philippe Sionneau – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Curso de Atendimento Clinico em Acupuntura com o Dr.Wu Xiang, Médico titular da Jiangxi University of Traditional Chinese Medicine – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Curso Métodos de Agulhamento com o Monge Shaolin Li Chi Way, Master em Acupuntura Tradicional;
  • III Curso Internacional de Acupuntura e Tui Na para o tratamento de alterações articulares com o Dr.Wu Xiang, Médico titular da Jiangxi University of Traditional Chinese Medicine – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC.

Cintia Domingues de Freitas
Professora

  • Formação em Fisioterapia pela USP;
  • Mestre em Ortopedia com ênfase em dor lombar ,USP;
  • Doutora em Ciências da Reabilitação , USP;
  • Especialista em Ortopedia e Esporte ( UNIFESP);
  • Especialista em Saúde da Mulher (Gama Filho);
  • Especialista em Terapia Manual ( Núcleo Paulista de reeducação postural);
  • Formação em RPG (Núcleo Paulista de reeducação postural);
  • Formação em Pilates solo e estúdio Império Pilates e Valéria Figueiredo.
                                                                            

Daniela Maria Rocha
Professora

  • Tecnologia em Estética e Imagem Pessoal pela UNOPAR;
  • Fisioterapia pela UNICID – graduando;
  • Técnico e Tecnologia em Estética;
  • Formação em Massoterapia;
  • Quick-massage;
  • Shiatsu;
  • Reflexologia Podal;
  •  Massagem com Pedras;
  • Massagem com Pindas;
  • Candle Massage;
  • Cromoterapia;
  • Reiki Master;
  • Aromaterapia;
  • Argiloterapia;
  • Florais de Bach;
  • Drenagem linfática;
  • Massagem Desportiva;
  • Depilação;
  • Auriculoterapia;
  • Depilação.

Ellen Aievoli Kosmiskas
Professora

  • Biomedicina;
  • Pós-graduação em Biomedicina estética;
  • Pós-graduação em Acupuntura;
  • Mestrado IPEN;
  • Aperfeiçoamento em Imunologia no Instituto Butantan;
  • Iniciação científica “Mentha piperitaL. modula o processo inflamatório durante helmitíase experimental”;
  • Microagulhamento Dermaroller;
  •  Limpeza de pele básico e avançado;
  • Infusão controlada de CO2 – Carboxiterapia e DEEP;
  • Skinbooster;
  •  Depilação a laser e luz intensa pulsada;
  • Drenagem linfática corporal, facial e gestantes.

Elizete Perazza Bueno
Professora

  • Educação Artística pela Universidade de Mogi das Cruzes,1982;
  • Pós-Graduação em Acupuntura- 2014, INESP;
  • Curso de Terapias Combinadas(Moxa, Gua Sha e Ventosa) no Tratamento da Osteoartrose- SATOSP;
  • Tai Chi Chuan- Instituto Pai Ling de Cultura e Ciência Oriental-Energia Cósmica Nível I, II e III, Centro de Ciências Avançadas Hilarion;
  • Introdução a Massagem e Movimentos como Veículos Terapêutico, QI Gong;
  • Artes Corporais Chinesas, Quick Massage, Shiatsu, Aurículo Acupuntura, Centro de Práticas WuShu Tradicional.

Everton Luiz Torres
Professor

  • Tecnologia da Gestão e Tecnologia da Informação pela Universidade Nove de Julho;
  • MBA em Administração Estratégica da Qualidade, Universidade Municipal de São Caetano do Sul;
  • Formação em Massagem Ocidental e Oriental, Sol Instituto Terapêutico;
  • Ong’s Thai Massage School – Chiang Mai – Tailândia, Teacher Training – Thai Yoga Massagem;
  • Ong’s Thai Massage School – Chiang Mai – Tailândia, Professional Thai Yoga Massagem;
  • Auriculoterapia Chinesa, Sol Instituto Terapêutico;
  • Formação livre em Yoga, Sol Instituto Terapêutico;
  • Usui Reiki Ryoho – Nível I, Método Natural de Cura, Luz do Bem Instituto;
  • Radiestesia e Radiônica, Luz do Bem Instituto;
  • Cursos em Massagem com pedras quentes, Bambuterapia, Reflexologia podal, Spa dos pés, Anatomia e fisiologia humana.

Eduardo Santarelli
Professor

  • Educação Física;
  • Pós Graduação: Atividade Física Adaptada e Saúde;
  • Pós Graduação: Acupuntura;
  • Pós Graduação: Docência em Ensino Superior;
  • Formação internacional em Acupuntura;
  • Residência em Medicina Chinesa;
  • Floral de Bach;
  • Reiki nível 1 e 2;
  • Massagem com pedras quentes;
  • Acupuntura Auricular;
  • Craniopuntura de Yamamoto –YNSA;
  • Acupuntura Neurológica – Xing Não Kai Qiao;
  • Medicina Chinesa no Tratamento da Infertilidade.

Elizabeth de Melo Immediato
Professora

  • Naturologia pela Universidade Anhembi Morumbi (2014);
  • Técnica em Massoterapia pelo SENAC (2004);
  • Terapia Floral (Sistemas Bach, Filhas de Gaia, Minas, Saint Germain, Califórnia e Bush Australiano);
  • Técnicas de Relaxamento (Toques Sutis);
  • Terapias Ayurvédicas;
  • Terapia com Cristais;
  • Reiki (Nível I e II);
  • Aromaterapia;
  • Cromoterapia;
  • Fitoterapia.

Fabiana Marta Correia 
Professora

  • Psicóloga pela Universidade Paulista,2014;
  • Especialização em Psicologia Junguiana, Instituto Numen;
  • Perfumaria Botânica, Harmonie Aromaterapia;
  • Astrologia, Instituto Nilton Schutz;
  • Aromaterapia PsicoEspiritual, Harmonie Aromaterapia;
  • Formação Aromaterapia, Harmonie Aromaterapia;
  • Cosmetologia Natural, Harmonie Aromaterapia;
  • Maquiagem Eco Essencial-Intensivo, Harmonie Aromaterapia;
  • Cromoterapia, SENAC;
  • Radiestesia, Humaniversidade;
  • Bambuterapia, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Shiatsu Express, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Acupuntura Aplicada a Estética Corporal, Instituto Vishnu;
  • Introdução à Acupuntura, Instituto Vishnu;
  • Auriculoterapia, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Acupuntura aplicada à Estética Facial, Instituto Vishnu;
  • Meditação, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reiki Master e Iron Reiki, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reflexologia Podal, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Terapia Drenante Corporal, Facial e para Gestante, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reiki Xamânico, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Cura Natural, Reiki nível III, Patrícia Giampa;
  • Hipnose, Regressão, Terapia Vidas Passadas e Terapia Memória Simbólica, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reiki nível I e II, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti.

Juliana Dantas da Silva Rebelo
Professora

  • Advogacia pela Universidade Presbiteriana Mackenzie;
  • Pós-graduada em Processo Civil  – Universidade Presbiteriana Mackenzie;
  • Especialização em Yoga restaurativo – Yogaflow;
  • Especialização em Yoga dance – Formação Intensiva no centro Montanha Encantada;
  • Especialização em Toga para o Parto – Espaço Almagestum;
  • Capacitação em Yoga pelo IEPY – Instituto de Estudo e Pesquisas em Yoga;
  • Cursos Livres de Iniciação e Formação á Filosofia Yogue – Cliffy –  Espaço DharmaPrem;
  • Curso de Asanas para Patologias de Ombros, Joelhos e Punhos – Núcleo Shivalaya;
  • Curso de Asanas para Patologias de Coluna – Núcleo Shivalaya;
  • Aperfeiçoamento e Ajustes em Yoga Restaurativo – Unayoga;
  • Curso Complementar de Anatomia Aplicada ao Yoga – Os Sistemas e a Prática – Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo.

Leonardo Kenji Nakamura
Professor

  • Fisioterapia  pela Universidade Camilo Castelo Branco – 2003;
  • Mestrado em Psicogerontologia –  Cursando  – Faculdade Educatie;
  • Pós-Graduação em Acupuntura Avançada  – 2017 – Cursando – Faculdade Ebramec;
  • Pós-Graduação em Acupuntura Tradicional Chinesa – 2006 – Espaço Solaris de Medicina Tradicional Chinesa;
  • Pós-Graduação em Fisioterapia do Exercício na Saúde, na Doença e no Envelhecimento e Treinamento Resistido– 2005 Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – FMUSP;
  • Curso de Auriculoterapia – Instituto de Tecnologia, Educação e Saúde (ITEC);
  • Curso de Bandagem Rígida e Elástica Funcional – Prevent Senior – 2017;
  • Curso de Quiropraxia com ênfase para a Coluna Vertebral  – 2015 – CampCursos;
  • Curso de Acupuntura Dry Needling – 2011 – Concepts Institute – Austrália (AU);
  • Curso de Reeducação Postural Global  – RPG – 2004 – Fenafito e Sinfito-SP.
                                                                           

        Liliana Ferraz Lima Gallucci
Professora

  • Ciências Sociais pela USP – SP;
  • Comunicação Social pela PUC – SP;
  • Pós-graduada em Yoga pela FMU – SP;
  • Pós-graduação em Naturopatia pela UNIP – SP;
  • Formação em Reiki Nível 1, 2 e 3 pelo SENAC – SP;
  • Formação em Auriculoterapia pelo Sol Instituto Terapêutico – SP;
  • Bach Flower Practitioner pelo Bach Centre – Inglaterra;
  • Formação em Aromaterapia Integrativa pelo Grupo Essence – SP;
  • Participação do Workshop Internacional de Aromaterapia Clínica com Rhiannon
    Lewis (França) em Aromaluz – Campinas;
  • Formação em Aromaterapia Clínica pela IFA – International Federation of
  • Aromatherapists (em curso);
  • Integrante do Ambulatório de Naturopatia da UNIP – SP.

Michele Di Pace Pira Guerra
Professora

  • Fisioterapeuta pela Universidade Anhembi Morumbi,2005;
  • Especialização em Fisioterapia Intensiva, SOBRATI;
  • Especialização em Fisioterapia Dermato Funcional, Universidade Gama Filho;
  • Especialização em Medicina Tradicional Chinesa, INESP;
  • Especialização em Naturopatia, INESP;
  • Acupuntura Sistêmica – Sol instituto
  • Massagem Ayurvédica –  Fatec-PR
  • Massagem Turbinada –
  • Treinamento Bamboo Massage – Massagem Relaxante e Dreno-Redutora  –  Extratos da Terra
  • Curso de Fototerapia com Dr. Ismael Cação,DMC;
  • Curso de Reiki Nível 3, Teto Terapia;
  • Curso de Maderoterapia, ÁRAGO;
  • Curso de Laser Facial e Luz Intensa Pulsada com centro formador Portal Educação;
  • Curso de Laserterapia com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Depilação Egípcia com centro formador,Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Maquiagem Social com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Quick Massage com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso Massagem Modeladora com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Micropuntura com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Designer de Sobrancelhas com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de henna para sobrancelhas e corpo com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Permanente e Tintura de Cílios e Sobrancelhas com centro formador,Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Drenagem Linfática Manual com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Estética Corporal com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Estética Facial com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Dermato Funcional Intensivo com centro formador,  Tvalle – Assesoria e Treinamento Educacional;
  • Curso de Drenagem Linfática Manual e Pré e Pós Operatório de Cirurgias Plásticas, Salute Pilates Fisioterapia Ltda;
  • Curso de extensão em Fisioterapia Dermato Funcional: Drenagem Linfática Manual Corporal, Tvalle – Assesoria e Treinamento Educacional;
  •  Evento “Projeto e Interação: Atualização Clínica das Heparinas de Baixo Peso” no Hospital Santa Cruz;
  • IV Curso Nacional de Fisioterapia Respiratória Avançado para o Estado de São Paulo Ministrado Profº Carlos Alberto Caetano Azeredo;
  •  Curso prático de fisioterapia em UTI com formação, CUCA-Centro Universitário Carlos Azeredo;
  •  VI Jornada de Fisioterapia Respiratória, Centro de Estudos do Hospital Nossa Senhora de Lourdes;
  • Ginástica Laboral em Empresas, Universidade Anhembi Morumbi;
  • Bandagem Funcional Kinésio Tapping com formação, REACTIVE;
  • Anatomia Funcional do membro inferior com formação, CEDIC;
  • Anatomia Funcional do membro superior com formação, CEDIC.

Pedro Luiz Chies
Professor

  • Graduação em Educação Física  pela Escola Superior de Educação Física de S. Caetano do Sul – 1987;
  • Graduação 4º Dan de Karatê (SKIF – Japão – 2006);
  • Especialização em Metodologia da Preparação Física Personalizada (FMU – 2005);
  • Formação e Pós-Graduação em Acupuntura (Faculdade EBRAMEC – 2015-2016);
  • Formação em Fitoterapia Chinesa (Faculdade EBRAMEC – 2016);
  • Curso técnico de Futsal (Federação Paulista de Futsal – 2000).

Priscila dos Santos Sobral
Professora

  • Psicóloga pela Universidade Camilo Castelo Branco (2004);
  • Especialista em Yoga Clássico e Meditação – (Instituto Sol/INESP 2015);
  • Hipnose Clínica – PUC COGEAE (2006);
  • Técnica na Psicanálise Infantil – CEAP (2007);
  • Grupos de Estudos EAD – Constelação Familiar Sistêmica (J.Isliker 2017);
  • Constelação Familiar Sistêmica Quântica (Clínica Chiamenti 2018 );
  • Reiki Xamânico I, II e III e Mestrado (Clínica Chiamenti 2018 );
  • Reiki Usui I, II e III (Clínica Chiamenti 2018);
  • Constelação Estrutural Sistêmica com Alex Possato (modelo de Insa Sparrer e Mathias Varga von Kibed (2019);
  • Analista Corporal e Comportamental (ABEB-2019).

Raquel Cabral Medina
Professora 

  • Fisioterapeuta pela Universidade Nove de Julho, 2003;
  • Especialização Lato Sensu em Fisioterapia Cardiorrespiratória, Universidade Metodista;
  • Especialização Lato Sensu em Naturopatia, Instituto Nacional de Ensino e Pesquisa;
  • Especialização Lato Sensu em Yoga Clássico – Instituto Nacional de Ensino e Pesquisa.
  • Especialização Lato Sensu em Medicina Tradicional Chinesa (Acupuntura), Faculdade Álvares de Azevedo;
  • Curso de Formação Profissional em Medicina Tradicional Chinesa (Acupuntura), Centro Internacional de Estudos em Fisioterapia, Acupuntura e Terapias Orientais;
  • Curso de Acupuntura Dermato-Funcional, Centro Internacional de Estudos em Fisioterapia, Acupuntura e Terapias Orientais;
  • Curso de Fisioterapia Dermato-Funcional Facial e Corporal, Centro Brasileiro de Fisioterapia;
  • Curso de formação em Naturopatia e de formação profissionalizante em Reiki nível II, Sol Instituto;
  • Curso Internacional de Florais de Bach (BIEP NÍVEL 1-Introductory Seminar), UNIP.

Renata L. Megale Soares 
Professora

  • Fonoaudióloga pelo Centro Universitário São Camilo,1999;
  • Pós Graduação em Medicina Chinesa-EBRAMEC;
  • Especialização em Audição-2000, Faculdade de Medicina – USP;
  • Mestrado em Ciências-2006 Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – USP;
  • Curso de Especialização em Yoga para Gestantes-Yoga Dham;
  • Curso de Extensão Universitária de Formação Profissional em Mindfulness – Módulos Básico, Intermediário e Avançado-Mente Aberta – Centro Brasileiro de Promoção da Saúde – Unifesp;
  • Capacitação Profissional em Yoga-IEPY/USP – Instituto de Ensino e Pesquisa em Yoga;
  • Formação em Líder Certificado de Yoga do Riso-Escola do Riso de Portugal e Laughter Yoga International University India;
  • Formação em Yoga Nidra-Aruna Yoga;
  • Formação Profissional em Iyengar Yoga-Studio Iyengar Yoga;
  • Formação Profissional em Iyengar Yoga-Yoga Dham.

Raquel Mello Almeida Ribeiro
Professora

  • Educação Física pela Faculdade do Clube Náutico Mogiano;
  • Pós Graduação em Acupuntura – Faculdade Inesp;
  • Depilação – Espaço Artemis Centro Técnico;
  • Bambuterapia – Cosméticos Natália;
  • Massagem Modeladora Turbinada – Cosméticos Natália;
  • Massagem com Pedras Quentes – Espaço Artemis Centro Técnico;
  • Quick Massage – EOMA;
  • T.A.M.P. (Técnicas de Alinhamento Manual da Postura- Modulo IV Lombalgia) – EOMA;
  • Ginástica Laboral – Faculdade do Clube Náutico Mogiano.
                                                                            

Rozimeire Machado de Oliveira ( Mei Machado)
Professora

  •  Pedagogia;
  • Pós Graduação em Naturopatia pela Faculdade Inesp;
  • Extensão em Fitoterapia Médica.

Ralph Plaster 
Professor

  • Fisioterapeuta pela Universidade Cidade de São Paulo,1999;
  • Pós Graduação em Medicina Tradicional Chinesa-Acupuntura, FACIS-IBEHE;
  • Lato-Sensu em Pediatria, UNICID;
  • Mestrado em Fisioterapia, scricto- Sensu, UNICID;
  • Especialista em Fisioterapia Cardiorrespiratória, Irmandade Santa Casa da Misericórdia;
  • Especialista Profissional em Terapia Intensiva com área de atuação no Adulto, Assobrafir em parceira com o COFFITO;
  • Reeducação Postural Global- RPG / RPM, Barreiros-Victoni.

Simone Ferreira de Lima 
Professora

  • Abracoaching – Profissional Coaching Practiotioner
  • Kids Coaching Profissional – I.C.I.J
  • Terapeuta Naturopata – Sol Instituto Terapêutico

Sérgio Hiroshi Yosikawa
Professor

  • Formação Internacional em Acupuntura – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Massoterapia Chinesa Tui Ná – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura Ortodoxa do Mestre Tung – Formação Internacional – Centro Zen de Portugal
  • Acupuntura do Mestre Tung- Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Fitoterapia Chinesa (Curso em fase final de conclusão) – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Xing Nao Kai Qiao Acupuntura – Tai Ling
  • Aprimoramento em Acupuntura na Oncologia – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • EletroAcupuntura e Laser Acupuntura- Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura Abdominal – Faculdade de Tecnologia Ebramec Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura Auricular- Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura Técnicas de Agulhamento – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura Craniana Japonesa e Chinesa – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura – Pontos Extras – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Acupuntura – Localização de Pontos – Faculdade de Tecnologia Ebramec
  • Reiki Usui Shiki Ryoko I – Associação de Mestres e Terapeutas Reiki do Brasil
  • Reiki Usui Shiki  Ryoko II – Associação de Mestres e Terapeutas Reiki do Brasil
  • TaoQi – Fundamentos – Lao Shan

Vanessa Zanetti
Professora

  • Quiropraxista pela Universidade Anhembi Morumbi (UAM),2008;
  • Pós-Graduação em Medicina Tradicional Chinesa-2013, Sol Instituto Terapêutico;
  • Especialização de Acupuntura Avançada pelo Sol Instituto Terapêutico;
  • Curso de Shiatsu, pela Keiko´s Prevenção e Saúde;
  • Curso de Quick Massage pela Universidade Anhembi Morumbi (UAM);
  • Curso de Drenagem Linfática Manual Corporal, Faculdade Integrada de Santo André (FEFISA);
  • Curso de Esparadrapoterapia pelo Espaço Holos Cursos e terapias;
  • Curso de Meditação e auto cura, Mantras e Mudras, Fitoterapia Indígena, Acupuntura Estética Facial e Corporal, Sol Instituto Terapêutico;
  • Treinamento de Docentes, Sol instituto terapêutico;
  • Formação em Reiki I,Reiki II, Radiestesia, Sol Instituto Terapêutico.

Wilson Tanikawa
Professor

  • Curso acupuntura
  • Curso de residência em Medicina Chinesa
  • Curso facioterapia-Dien Chan
  • Massagem shiatsu
  • Acupuntura Estetica e Cosmotologia

Yanna Carolina Alves
Professora

  • Fisioterapia pela Universidade Guarulhos/SP;
  • Pós-Graduação em Saúde Pública – Universidade de Ribeirão Preto/SP;
  • Especialização em Medicina Tradicional Chinesa (Acupuncture & Moxibustion and Chinese Tuina Massage)
    Beijing Traditional Medicine Training Center of WFAS/ Beijing;
  • Especialização em Fitoterapia Brasileira – Faculdade de Ciências da Saúde;
  • Medicina Tradicional Chinesa (Acupuntura) – Escola Paulista de Therapia/SP;
  • VIII Congresso Internacional de Acupuntura e Terapias Orientais Sindicato dos Acupunturistas e Terapias Orientais do Estado de São Paulo;
  • Capacitação para Profissionais para Atuação em Gerontologia e Geriatria – Hospital do Servidor Público Estadual;
  • XXI Curso de Atualização em Geriatria e Gerontologia e IV Simpósio Anual do Serviçode Geriatria do HC – FMUSP
    – Hospital das Clínicas – HC.

Yuri Hughes Couto
Professor

  • Naturopatia – Sol instituto;
  • Reiki Master – Senac Tatuapé;
  • Massagem Ocidental – Sol Instituto;
  • Terapia Prânica  – Portal Educação;
  • Massagem Relaxante Energética – Senac Tatuapé;
  • Reiki Avançado;
  • Karuna nível 1.

solinstituto-rodape

Sol Instituto de Cursos Livres ltda Rua Cel. Luís Americano, 315 - Tatuapé São Paulo SP - Cep 03308-020 Todos os direitos reservados © Sol Instituto Terapêutico. Criação e Desenvolvimento: Rafael Designer