iconeSolCONHEÇA NOSSA EQUIPE

Um de nossos principais diferenciais é a nossa equipe de profissionais. Todos os nossos professores possuem vasta experiência prática. Prezamos pelo contínuo aperfeiçoamento. Professores com formação Internacional, Especialistas, Mestres e Doutores. Conheça um pouco da nossa equipe.

 Dr. Rogério Fernando dos Santos
Diretor Administrativo – Coordenador Geral de Cursos

  • Coordenador dos cursos de Pós Graduação do Sol Instituto: Acupuntura, Massagem Ocidentais, Terapias Orientais e Yoga;
  • Coordenador dos cursos de Pós Graduação do Sol Instituto: Naturopatia, Massoterapia, Massagem Oriental (FATEC – INESP)
  • Fisioterapeuta pela Universidade Federal de São Carlos UFSCar desde 1997;
  • Pós Graduação Lato Sensu: Fisioterapia Cardio-Respiratória – Instituto do Coração INCOR da Faculdade de Medicina da USP, Brasil;
  • Membro da World Federation of Chinese Medicine Societies;
  • Formação Internacional em Acupuntura Sistêmica na China;
  • Formação em RPG (Reeducação Postural Global);
  • Pós-graduação lato sensu em Acupuntura;
  • Pós-graduação lato sensu em Massagem Ocidental e Oriental;
  • Pós-graduação lato sensu em Yoga;
  • Pós-graduação lato sensu em Naturopatia;
  • Formação em Coach pela SLAC Coaching – Sociedade Latino Americana de Coaching.

 

Adalgisa Cavarzam
Professora

  • Estética e Imagem Pessoal pela Universidade Norte do Paraná ,2014;
  • Pós-Graduação Lato Sensu em Naturopatia, Faculdade INESP 2017;
  • Mestrado em Reiki, Espaço Essência;
  • Mestrado Radiônica Quântica, Izabel Carapinha;
  • Massoterapia,Sol Instituto;
  • Auriculoterapia,Sol Instituto;
  • Estética Facial e Corporal,Sol Instituto;
  • Florais de Bach,Sol Instituto;
  • Radiestesia,Sol Instituto;
  • Quick Massage,Sol Instituto;
  • Drenagem Linfática Pós-operatório, Sol Instituto;
  • Access the Bars, Acces Consciousness- United States;
  • Bambuterapia, Pedras Quentes, Chama Cristika.

Anderson Gomes
Professor

  • Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas pela União das Instituições Educacionais do Estado de São Paulo,2010;
  • Pós-Graduação em Acupuntura- 2016, INESP;
  • Curso de Terapeuta e Ativista Quântico, Humaniversidade Holística;
  • Mini Curso de Livre de Cone Chinês, Direto do Oriente;
  • Curso de Acupuntura Avançada,Sol Instituto;
  • Curso de Formação em Acupuntura em Estética, Sol Instituto;
  • Curso de Radiestesia e Radiônica, Sol Instituto.

 

Antonio Carlos Soares Paulino
Professor

  • Fisioterapeuta pela Faculdade Novo Milênio, 2006;
  • Pós- Graduação Medicina Tradicional Chinesa – Acupuntura, INESP;
  • Pós Graduação Formação de docência no ensino superior, UNINOVE;
  • Especialista em Acupuntura. Instituto Shen Long;
  • Instrutor de Pilates, Associação Brasileira de Pilates;
  • Instrutor Water Pilates (Certificação internacional).

Elisama Tânia de Oliveira Marreiro 
Professora

  • Fisioterapeuta pela Universidade Paulista,2009;
  • Pós-graduação em Psicanálise, Anep/Sorocaba;
  • Especialização em Geriatria e Gerontologia, UNINOVE;
  • Especialização em Acupuntura, CETN;
  • Auriculoterapia, CETN ;
  • Aperfeiçoamento sobre Crack e outras Drogas para profissionais atuantes em Estratégias da Saúde da Família(ESF) e no Núcleo de Assistência à Saúde da Família(NASF), USFCAR/Sorocaba;
  • Terapia Corpo & Mente (Depressão e Síndrome do Pânico), Instituto Brasileiro de Saúde Natural;
  • Shiatsu, Etcor.

Raquel Cabral Medina
Professora – Coordenadora Pedagógica 

  • Fisioterapeuta pela Universidade Nove de Julho, 2003;
  • Especialização Lato Sensu em Fisioterapia Cardiorrespiratória, Universidade Metodista;
  • Especialização Lato Sensu em Naturopatia, Instituto Nacional de Ensino e Pesquisa;
  • Especialização Lato Sensu em Yoga Clássico – Instituto Nacional de Ensino e Pesquisa.
  • Especialização Lato Sensu em Medicina Tradicional Chinesa (Acupuntura), Faculdade Álvares de Azevedo;
  • Curso de Formação Profissional em Medicina Tradicional Chinesa (Acupuntura), Centro Internacional de Estudos em Fisioterapia, Acupuntura e Terapias Orientais;
  • Curso de Acupuntura Dermato-Funcional, Centro Internacional de Estudos em Fisioterapia, Acupuntura e Terapias Orientais;
  • Curso de Fisioterapia Dermato-Funcional Facial e Corporal, Centro Brasileiro de Fisioterapia;
  • Curso de formação em Naturopatia e de formação profissionalizante em Reiki nível II, Sol Instituto;
  • Curso Internacional de Florais de Bach (BIEP NÍVEL 1-Introductory Seminar), UNIP.

Gabriela Picolo 
Professora

  •  Ciências Biológicas pela Universidade Guarulhos Direito, 2006;
  • Pós-graduação em Naturopatia, Sol Instituto Terapêutico 2017;
  •  Pós-graduação em educação Profissional Integrada à modalidade EJA (Interrompido), Centro Federal de Educação Tecnológica de São Paulo (CEFET-SP)
  • Técnico em Saneamento, Escola Técnica Estadual Getúlio Vargas 2002;
  • Técnico em Química, Escola Técnica Estadual Getúlio Vargas 2001;
  • Formação Florais da Amazônia – Elementoterapia, Julia Freire de Medeiros – Instituto floresta Mãe;
  • Formação em Auriculoterapia, Sol Instituto Terapêutico;
  • Curso de plantas medicinais – Farmácia caseira, Vera Fróes – Viridis;
  • Formação Florais da Amazônia – Florais Iapuna – Juruá , Maria Alice Campos Freire e Julia Freire de Medeiros – Instituto floresta Mãe;
  • Formação em Quick Massage, Sol Instituto Terapêutico;
  • Formação Florais da Amazônia – Processos terapêuticos, Maria Alice Campos Freire – Centro de Medicina da Floresta;
  • Formação em Reflexologia Podal, Sol Instituto Terapêutico;
  • Formação Florais da Amazônia – Classificação na ordem da natureza , Maria Alice Campos Freire – Centro de Medicina da Floresta;
  • Formação Florais da Amazônia – Ciclos da vida , Maria Alice Campos Freire – Centro de Medicina da Floresta;
  • Curso de extensão em Psicobiofísica – 1º – Fenômenos biofísicos na evolução, PUC-SP COGEAE;
  •  Curso de LIBRAS – Para monitores da Sabina , Instituto Paradigma/ Escola Parque do Conhecimento Sabina.

Michele Di Pace Pira Guerra
Professora

  • Fisioterapeuta pela Universidade Anhembi Morumbi,2005;
  • Especialização em Fisioterapia Intensiva, SOBRATI;
  • Especialização em Fisioterapia Dermato Funcional, Universidade Gama Filho;
  • Especialização em Medicina Tradicional Chinesa, INESP;
  • Especialização em Naturopatia, INESP;
  • Curso de Fototerapia com Dr. Ismael Cação,DMC;
  • Curso de Reiki Nível 3, Teto Terapia;
  • Curso de Maderoterapia, ÁRAGO;
  • Participei do 3 Simpósio de Micropigmentação com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Laser Facial e Luz Intensa Pulsada com centro formador Portal Educação;
  • 8 Jornada de Micropigmentação com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Participei do 18 Congresso Científico Internacional de Estética Les Nouvelles;
  • Curso de Laserterapia com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Depilação Egípcia com centro formador,Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  •  17 Congresso Científico Internacional de Estética Les NOuvelles;
  • Curso de Maquiagem Social com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Quick Massage com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso Massagem Modeladora com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Micropuntura com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Designer de Sobrancelhas com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de henna para sobrancelhas e corpo com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Permanente e Tintura de Cílios e Sobrancelhas com centro formador,Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Drenagem Linfática Manual com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Estética Corporal com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Estética Facial com centro formador, Escola Técnica Profissionalizante Mag Estética;
  • Curso de Dermato Funcional Intensivo com centro formador,  Tvalle – Assesoria e Treinamento Educacional;
  • Curso de Drenagem Linfática Manual e Pré e Pós Operatório de Cirurgias Plásticas, Salute Pilates Fisioterapia Ltda;
  • Curso de extensão em Fisioterapia Dermato Funcional: Drenagem Linfática Manual Corporal, Tvalle – Assesoria e Treinamento Educacional;
  • I Simpósio de Insuficiência Cardíaca, Hospital Santa Cruz;
  •  Evento “Projeto e Interação: Atualização Clínica das Heparinas de Baixo Peso” no Hospital Santa Cruz;
  • IV Curso Nacional de Fisioterapia Respiratória Avançado para o Estado de São Paulo Ministrado Profº Carlos Alberto Caetano Azeredo;
  •  Curso prático de fisioterapia em UTI com formação, CUCA-Centro Universitário Carlos Azeredo;
  •  VI Jornada de Fisioterapia Respiratória, Centro de Estudos do Hospital Nossa Senhora de Lourdes;
  •  I Seminário de Conhecimento Profissional (Estratégia para alavancar sua carreira), Universidade Anhembi Morumbi;
  • I Semana Promotora de saúde nas escolas, Secretaria Municipal de Educação de São Paulo;
  • Ginástica Laboral em Empresas, Universidade Anhembi Morumbi;
  • I Simpósio Multidisciplinar em Saúde Hospitalar, UNICID;
  • Congresso de Fisioterapia Cárdio-Respiratória, UNICID;
  • Bandagem Funcional Kinésio Tapping com formação, REACTIVE;
  • Anatomia Funcional do membro inferior com formação, CEDIC;
  • Anatomia Funcional do membro superior com formação, CEDIC.

Everton Luiz Torres
Professor

  • Tecnologia da Gestão da Tecnologia da Informação, Universidade Nove de Julho;
  • MBA em Administração Estratégica da Qualidade, Universidade Municipal de São Caetano do Sul;
  • Formação em Massagem Ocidental e Oriental, Sol Instituto Terapêutico;
  • Ong’s Thai Massage School – Chiang Mai – Tailândia, Teacher Training – Thai Yoga Massagem;
  • Ong’s Thai Massage School – Chiang Mai – Tailândia, Professional Thai Yoga Massagem;
  • Auriculoterapia Chinesa, Sol Instituto Terapêutico;
  • Formação livre em Yoga, Sol Instituto Terapêutico;
  • Usui Reiki Ryoho – Nível I, Método Natural de Cura, Luz do Bem Instituto;
  • Radiestesia e Radiônica, Luz do Bem Instituto;
  • Cursos em Massagem com pedras quentes, Bambuterapia, Reflexologia podal, Spa dos pés, Anatomia e fisiologia humana.

Alberto Garcia Bertoli
Professor

  • Formação em Diagnóstico por Imagens (Radiologia) – Instituto de Ensino Superior San Martin de Porres, Argentina;
  • Formação em Acupuntura Tui Na, Qi Gong, Método do Templo Shaolin,. – Asociación Argentina de WuShu Tradicional I Chuan, Argentina;
  • Formação em Acupuntura Estética Dermato Funcional – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Formação Internacional em Acupuntura – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Ong’s Thai Massage School – Chiang Mai – Tailândia, Professional Thai Yoga Massagem;
  • Curso Acupuntura Avançada do Método Lin – ITTO Instituto de Terapias Tradicionais Orientais;
  • Curso de Acupuntura aplicada a Analgesia – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Curso de Prática de Acupuntura, tema central Método de Agulhamento com o Prof.Philippe Sionneau – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Curso de Atendimento Clinico em Acupuntura com o Dr.Wu Xiang, Médico titular da Jiangxi University of Traditional Chinese Medicine – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC;
  • Curso Métodos de Agulhamento com o Monge Shaolin Li Chi Way, Master em Acupuntura Tradicional;
  • III Curso Internacional de Acupuntura e Tui Na para o tratamento de alterações articulares com o Dr.Wu Xiang, Médico titular da Jiangxi University of Traditional Chinese Medicine – Faculdade de Tecnologia, EBRAMEC. 

     

     

Leonardo Kenji Nakamura
Professor

  • Formação em Fisioterapia;
  • Pós-Graduado pela Faculdade de Medicina (USP);
  • Pós-Graduado em Geriatria e Gerontologia (UNIFESP);
  • Pós-Graduado em Acupuntura Sistêmica. Formação em Dry Needdling na Concepts Institute – Austrália (AU) e em Quiropraxia com registro da ABRAFIQ;
  • Mestrando em Psicogerontologia pela Faculdades Educatie;
  • Formado em RPG (Reeducação Postural Global), no Instituto Philippe Souchard. 


Dr. Daniel Alan Costa
Professor 

  • Fisioterapeuta pela Universidade Paulista – UNIP;
  • Acupunturista Membro da WFCMS (Wold Federetion of Chinese Medicine Societies) principal Federal de Acupuntura da China;
  • Pós Graduando em Fisiologia Humana – Faculdade de Medicina do ABC;
  • Pós Graduando em Psicologia Jungiana;
  • Mestrando em Ciências da Saúde – Faculdade de Medicina do ABC;
  • Especialista em Massagens Ocidentais, Terapias Orientais e Estética pelo Sol Instituto/Inesp;
  • Formado em Massagem Ayuvédica, Thay Yoga e Marmaterapia pelo mestre Indiano Arnand Nirgun;
  • Aprofundamento em Medicina Chinesa no tratamento de neoplasias e doenças emocionais com o mestre Hirashi Kaneshiro.

 

 

Vanessa Zanetti
Professora

  • Quiropraxista pela Universidade Anhembi Morumbi (UAM),2008;
  • Pós-Graduação em Medicina Tradicional Chinesa-2013, Sol Instituto Terapêutico;
  • Especialização de Acupuntura Avançada pelo Sol Instituto Terapêutico;
  • Curso de Shiatsu, pela Keiko´s Prevenção e Saúde;
  • Curso de Quick Massage pela Universidade Anhembi Morumbi (UAM);
  • Curso de Drenagem Linfática Manual Corporal, Faculdade Integrada de Santo André (FEFISA);
  • Curso de Esparadrapoterapia pelo Espaço Holos Cursos e terapias;
  • Curso de Meditação e auto cura, Mantras e Mudras, Fitoterapia Indígena, Acupuntura Estética Facial e Corporal, Sol Instituto Terapêutico;
  • Treinamento de Docentes, Sol instituto terapêutico;
  • Formação em Reiki I,Reiki II, Radiestesia, Sol Instituto Terapêutico.

Ralph Plaster 
Professor

  • Fisioterapeuta pela Universidade Cidade de São Paulo,1999;
  • Pós Graduação em Medicina Tradicional Chinesa-Acupuntura, FACIS-IBEHE;
  • Lato-Sensu em Pediatria, UNICID;
  • Mestrado em Fisioterapia, scricto- Sensu, UNICID;
  • Especialista em Fisioterapia Cardiorrespiratória, Irmandade Santa Casa da Misericórdia;
  • Especialista Profissional em Terapia Intensiva com área de atuação no Adulto, Assobrafir em parceira com o COFFITO;
  • Reeducação Postural Global- RPG / RPM, Barreiros-Victoni.

Guilherme Nogueira
Professor

  • Educador Físico pela Universidade ítalo Brasileira,2006;
  • Pós-Graduação em Acupuntura- 2015, SENAC;
  • Curso Técnico em Massoterapia, SENAC.

 

 

Elizete Perazza Bueno
Professora

  • Educação Artística pela Universidade de Mogi das Cruzes,1982;
  • Pós-Graduação em Acupuntura- 2014, INESP;
  • Curso de Terapias Combinadas(Moxa, Gua Sha e Ventosa) no Tratamento da Osteoartrose- SATOSP;
  • Tai Chi Chuan- Instituto Pai Ling de Cultura e Ciência Oriental-Energia Cósmica Nível I, II e III, Centro de Ciências Avançadas Hilarion;
  • Introdução a Massagem e Movimentos como Veículos Terapêutico, QI Gong;
  • Artes Corporais Chinesas, Quick Massage, Shiatsu, Aurículo Acupuntura, Centro de Práticas WuShu Tradicional.

 

 

Renata L. Megale Soares 
Professora

  • Fonoaudióloga pelo Centro Universitário São Camilo,1999;
  • Pós Graduação em Medicina Chinesa-EBRAMEC;
  • Especialização em Audição-2000, Faculdade de Medicina – USP;
  • Mestrado em Ciências-2006 Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – USP;
  • Curso de Especialização em Yoga para Gestantes-Yoga Dham;
  • Curso de Extensão Universitária de Formação Profissional em Mindfulness – Módulos Básico, Intermediário e Avançado-Mente Aberta – Centro Brasileiro de Promoção da Saúde – Unifesp;
  • Capacitação Profissional em Yoga-IEPY/USP – Instituto de Ensino e Pesquisa em Yoga;
  • Formação em Líder Certificado de Yoga do Riso-Escola do Riso de Portugal e Laughter Yoga International University India;
  • Formação em Yoga Nidra-Aruna Yoga;
  • Formação Profissional em Iyengar Yoga-Studio Iyengar Yoga;
  • Formação Profissional em Iyengar Yoga-Yoga Dham.

 

 

Fabiana Marta Correia 
Professora

  • Psicóloga pela Universidade Paulista,2014;
  • Especialização em Psicologia Junguiana, Instituto Numen;
  • Perfumaria Botânica, Harmonie Aromaterapia;
  • Astrologia, Instituto Nilton Schutz;
  • Aromaterapia PsicoEspiritual, Harmonie Aromaterapia;
  • Formação Aromaterapia, Harmonie Aromaterapia;
  • Cosmetologia Natural, Harmonie Aromaterapia;
  • Maquiagem Eco Essencial-Intensivo, Harmonie Aromaterapia;
  • Cromoterapia, SENAC;
  • Radiestesia, Humaniversidade;
  • Bambuterapia, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Shiatsu Express, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Acupuntura Aplicada a Estética Corporal, Instituto Vishnu;
  • Introdução à Acupuntura, Instituto Vishnu;
  • Auriculoterapia, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Acupuntura aplicada à Estética Facial, Instituto Vishnu;
  • Meditação, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reiki Master e Iron Reiki, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reflexologia Podal, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Terapia Drenante Corporal, Facial e para Gestante, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reiki Xamânico, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Cura Natural, Reiki nível III, Patrícia Giampa;
  • Hipnose, Regressão, Terapia Vidas Passadas e Terapia Memória Simbólica, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti;
  • Reiki nível I e II, Espaço Holístico Maria Angela Chiamenti.

Alcione Agnes S. Del Bianco 
Professora

  •  Direito, Universidade Paulista 2003;
  • Fundamentos do Ayurveda,Escuela de Ayurveda em Madrid/Espanha;
  • Massaje Ayurvédico y Terapias Corporales Ayurvédicas ,Escuela de Ayurveda em Madrid/Espanha;
  • Curso Prático de Jin Shin Jyutsu, Escola Cetas;
  • Spiral Tape – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Manipulação Vertebral – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Cinco Elementos da MTC – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Moxa e Ventosa – Técnicas Terapêuticas na Clínica Diária,CHI- Centro Holístico Integrado;
  • Acupuntura na Obesidade e Estética ,Ponto Mar Med. Tradicional Chinesa;
  • Curso de Extensão Universitária em Avaliação Postural e Alongamento Postural Funcional – TMS,Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Curso de Extensão Universitária em Ginástica Laboral – Técnicas Integradas,Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Técnico Corporal e Acupunturista ,Cetas- Centro de Estudos e Tratamento Alternativo para Saúde;
  • Curso de Extensão Universitária em YOGA – Módulo I,Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Curso de Florais de Minas e os Meridianos da MTC,Florais de Minas – Itaúna-MG;
  • Curso de Extensão Universitária em YOGA – Módulo II Faculdades Metropolitanas Unidas UniFMU- Faculdade de Educação Física;
  • Formación de Professores de Yoga para Niños y Familias Yoguitos – Barcelona – España;
  • Curso de Yoga de para Crianças,Escola de Yoga Carmen Peres com João Soares;
  • Curso de Formação de Instrutores em Hatha Yoga, Yogaterapia e Yoga Clássico,Humaniversidade Holística;
  • Curso de Massagem Indiana Ayurvédica e Introdução ao Ayurveda,Instituto Naradeva Shala;
  • Curso de Formação de Instrutores em Hatha Yoga – Técnicas Avançadas – Estudo de yoga Sutra de Patãnjali, Fisiologia e Anatomia do Yoga, Humaniversidade Holística;
  • Empreendorismo e Novos Negócios – Programa 10.000 Mulheres,Fundação Getúlio Vargas;
  • Formação em Yoga para Niños y Familias,Rainbow Kids Yoga – Yoga Aliance UK;
  • Formação em Hatha Vinyasa Yoga com Camila Reitz,Yoga Flow;
  • Curso de Aprofundamento em Yoga para Todos,Projeto Yoga para Todos;
  • Curso de Extensão em Anatomia Aplicada ao Yoga – UNIFESP – Escola Paulista de Medicina.Interrompido no 4º módulo 2014;
  • Curso Intensivo de Yoga Educação para Crianças e Adolescentes com Maurício Salem ,Núcleo de Pesquisa Yoga Educação;
  • Curso Intensivo de Yoga para Crianças e Adolescentes com Maurício Salem Núcleo de Pesquisa Yoga Educação – Jul/2015;
  • Thetahealing Basic DNA,Thetahealing Institute of Knowledge;
  • Rotinas Saudáveis do Ayurveda, Instituto Naradeva Shal;
  • Meditação – Vedanta, Emoções e Fitoterapia,Inst. Vishva Vidya / Jonas Masetti;
  • Rotinas Saudáveis do Ayurveda,Escolhas Saudáveis;
  • Intensivo de Yoga Sutras,Inst. Vishva Vidya / Jonas Masetti;
  • Thetahealing Advanced DNA, Thetahealing Institute of Knowledge;
  • Body Process- Corrigindo a Visão,Access Consciousness;
  • Access The Bars,Access Consciousness;
  • Mindfulness educacional, técnicas de relaxamento e Yoganidra,Núcleo de Pesquisa Yoga Educação;
  • Curso de Formação em Yoga para Crianças, Jovens e Yoga na Educação,Pequenos Yogis – Cursando;
  • Curso de Formação em Terapeuta Ayurveda , Instituto Naradeva Shala – Cursando.

Eliane Mendes de Oliveira 
Professora

  •  Pedagogia e Administração Escolar pela Universidade de Guarulhos;
  • Estratégias de Ensino, Senac;
  • Radiestesia ,Mestre em Feng Shui e Terapeuta Holística, Unidade do Ser.

Alessandra Safira Barbas
Professora

  • Graduação em Educação Física – Licenciatura  pela Faculdade Claretianas ;
  • Pós-Graduada em Acupuntura  pelo Instituto Dr. Jacinto E. N. Ogama;
  • Pós- Graduação em Naturopatia pela INESP, cursando;
  • Curso de Cristaloterapia;
  • Curso de Florais de Bach;
  • Curso de Geoterapia – Bandagem com Argila;
  • Curso de Reflexologia Palmar e Podal;
  • Curso de Cromoterapia e Cristaloterapia -APC – Portugal ;
  • Consciência Corporal e Relaxamento;
  • Ginástica Natural e Condicionamento Físico;
  • Curso de Reiki;
  • Curso de Massoterapia , Drenagem ,  Bambu terapia , Pedras Quentes;
  • Curso de Massagem Indiana;
  • Alongamento – O corpo inteligente;
  • Alongamento para o dia-a-dia;
  • Alongamento Consciente;
  • Dança terapia – Maria Foz;
  • Ginástica Consciente.

 Flávio Pontes Octaviani
Professor

  • Estudou o sistema Axis de Taijiquan(tai chi chuan) e Tai Chi Chi Kung;
  • Estudou o estilo Yang de Taijiquan(tai chi chuan) sob a orientação de Yang Jwin Ming;
  • Participação em de 2 seminários de 4 semanas na Califórnia no Centro de Treinamento de Yang Jwin Ming;
  • Em Chenjiagou (China), aperfeiçoou sua prática na escola de Chen Xiaoxing, sob a orientação direta de Chen Ziqiang, e na escola de Chen Bing;
  • Também na China obteve o 3° Duanwei pela International Wushu Federation;
  • Desde agosto de 2009 se dedica exclusivamente ao estudo e a prática do sistema da família Chen de Taijiquan(tai chi chuan).
solinstituto-rodape
SOL INSTITUTO TERAPÊUTICO ESCOLA DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Rua Cel. Luís Americano, 315 - Tatuapé São Paulo SP - Cep 03308-020 Todos os direitos reservados © Sol Instituto Terapêutico. Criação e Desenvolvimento: Rafael Designer